Новые возможности кондиционеров для очистки воздуха в пандемию COVID-19. Грузоперевозки Россия и Европа — Экспресс

 

 

Для обеспечения качества воздуха в помещении новые модели бытовых кондиционеров имеют антибактериальное покрытие и оснащаются функциями самоочистки и вентиляции, а также фильтрами с повышенной поглощающей способностью.

 

 

В последние годы повысилось внимание к качеству воздуха в помещении (IAQ – indoor air quality). Осознание важности этого параметра пришло с ростом газообразных выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта, увеличением загрязненности воздуха твердыми частицами диаметром менее 2,5 микрона, концентрация которых растет, в частности, из-за опустынивания земель, а также распространения коронавирусной инфекции. При этом, поскольку качество воздуха нельзя увидеть или потрогать руками, широкой общественности нелегко понять, какие же меры в этой сфере действительно эффективны.

 

Кондиционеры воздуха имеют прямое отношение к качеству воздуха в помещении. Предполагается, что современные кондиционеры должны не только управлять температурой и влажностью воздуха, но и существенно повышать его чистоту. В то же время, оказывается, что кондиционеры сами могут стать источниками загрязнения. Для предотвращения этого применяются различные технические ухищрения.

 

В процессе работы на элементах внутреннего блока кондиционера, таких как теплообменник, вентилятор, воздуховоды, могут удерживаться и накапливаться различные микроорганизмы, принесенные с воздухом, которые затем при определенных условиях способны размножаться внутри блока. Вновь попадая с воздушным потоком в обслуживаемое помещение, эти микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности становятся причиной неприятного запаха и других нежелательных явлений.

 

Изначально функция повышения качества воздуха в бытовых сплит-системах представляла собой простой электростатический фильтр. Однако, из-за различного рода ограничений встроенные системы очистки не могут обеспечить эффективность, сравнимую со специализированными воздухоочистителями. В итоге сплит-системы, обладающие недостаточной способностью к улавливанию пыли, исчезли с рынка.

 

При этом потребность в улучшении качества воздуха в помещении, а именно – в избавлении от сигаретного дыма, аммиачного запаха и летучих органических соединений, сохранилась. Соответственно, продолжилась разработка фильтров, способных справиться с этой задачей. Для изготовления таких фильтров используют пеноуретан, нетканые материалы с активированным углем, адсорбенты. Все эти материалы отличаются высоким сопротивлением потоку воздуха, поэтому фильтры нельзя располагать так, чтобы всасывающее отверстие внутреннего блока было полностью перекрыто. Из-за этого не обеспечивается достаточная мощность обеззараживания и устранения запахов. Кроме того, поглощающая способность таких фильтров со временем снижается, и их необходимо менять каждые три – шесть месяцев. Помимо дополнительных затрат, замена фильтров требует остановки кондиционера, что не позволяет поддерживать оптимальные параметры воздуха непрерывно.